http://romane.bohringer.actricesdefrance.org   
       





.Actualité..


  • 2017 : Romane en tournée avec la pièce Terre Noire mise en scène par Irina Brook

    Archives Actualité :

    


.Contact Officiel Romane Bohringer..


    Agence Adéquat

          108 Rue de Réaumur
          75002 Paris

          Site Internet : http://www.agence-adequat.com/


.Filmographie Actrice..

  • 2016
    • La cantatrice chauve (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Pierre Pradinas avec Thierry Gimenez, Aliénor Marcadé-Sechan, Matthieu Rozé, Stéphan Wojtowicz (Tournée)
    • The events (Théâtre) de David Greig mise en scène de Ramin Gray avec Antoine Reinartz (Festival Ring 2016 à Nancy avec les chorales Faridol, Choeur Swing et le Choeur d'adultes du Conservatoire Régional du Grand Nancy)
    • Héroïnes - Les yeux bandés - Première saignée - Bataille royale (TV Série - Arte) d'Audrey Estrougo avec Naidra Ayadi, Marie Denarnaud, Marie-Sohna Condé, Youssef Hajdi, Nicolas Grandhomme, Stéphan Wojtowicz, Steve Tran, Christophe Grégoire, Driss Ramdi, Benjamin Siksou, Nathalie Corré (3 x 52 mn)
    • Lampedusa beach (Théâtre) de Lina Prosa mise en scène d'Irina Brook (Théâtre National de Nice)
    • Terre noire (Théâtre) de Stefano Massini mise en scène d'Irina Brook avec Hippolyte Girardot (Théâtre National de Nice. Tournée en 2017)
  • 2015
    • J'avais un beau ballon rouge (Théâtre) d'Angela Dematté mise en scène de Michel Didym avec Richard Bohringer (Tournée + 30 représentations exceptionnelles au Théâtre de l'Atelier : du 27 novembre 2015 au 3 janvier 2016)
    • Le gang des Antillais de Jean-Claude Barny avec Djédjé Apali, Eriq Ebouaney, Adama Niane, Jocelyne Beroard, Zita Hanrot, Lucien Jean-Baptiste, Mathieu Kassovitz, Julien Courbey, Cyril Gueï, Régis Lux (Distribution : Happiness Distribution) (Sorti le 30/11/2016)
    • Lampedusa Beach (Lecture) mise en scène d'Irina Brook d'après Lina Prosa
    • Ouragan (Documentaire) de Cyril Barbançon, Andy Byatt, Jacqueline Farmer [Romane Bohringer : voix] (Distribution : Océan Films)
    • Pacte sacré (TV - France 3) de Marion Sarraut avec Bernard Yerles, Annick Blancheteau, Henri Guybet, Sophie Le Tellier, Rosemarie La Vaullée
  • 2014
    • Alain-Fournier, un amour fauché (Lecture) mise en scène de Ladislas Chollat d'après Alain Fournier avec Raphaël Personnaz (Festival de la Correspondance de Grignan)
    • Calamity Jane, une légende de l'Ouest (TV Documentaire - Arte) de Grégory Monro [Romane Bohringer : voix]
    • J'avais un beau ballon rouge (Théâtre) d'Angela Dematté mise en scène de Michel Didym avec Richard Bohringer (Tournée)
    • Oncle Vania (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Pierre Pradinas avec Scali Delpeyrat, Jeanne Ferron, Thierry Gimenez, Martine Irzenski, Aliénor Marcadé-Sechan, Gabor Rassov, Matthieu Rozé, Wladimir Barbera
    • Planter les choux (Court métrage) de Karine Blanc avec Patrick Chesnais, Géraldine Sales
    • 14-18, au-delà de la guerre - Familles en guerre (TV Documentaire - France 3) de Suzanne Chupin [Romane Bohringer : voix]
    • Les rois du monde - Casteljaloux de Laurent Laffargue avec Sergi López, Céline Sallette, Eric Cantona, Guillaume Gouix, Christophe Kourotchkine, Erwan Daouphars, Laurent Laffargue, Georges Bigot (Distribution : Jour2Fête) (Sorti le 23/09/2015)
  • 2013
    • Mélodrame(s) ! (Théâtre Musical) de Gabor Rassov de Pierre Pradinas avec Matthieu Rozé, Thierry Gimenez, Warren Zavatta, Bruno Salomone (Théâtre de la Pépinière - du 17 septembre au 14 décembre 2013)
    • Les amis à vendre (TV - Arte) de Gaëtan Bevernaege avec Matthieu Rozé, Didier Bénureau, Aliénor Marcadé-Sechan
    • J'avais un beau ballon rouge (Théâtre) d'Angela Dematté mise en scène de Michel Didym avec Richard Bohringer (Théâtre du Rond-Point)
    • Le premier été (TV - France 3) de Marion Sarraut d'après Anne Percin avec Hélène Vincent, Jean-François Stévenin, Nina Mazodier, Noémie Schmidt, Marianne Basler, Mathilde Auneveux, Pascal Coulan, Bertille Chabert, Victor Chambon
    • The prosecutor the defender the father and his son - False witness d'Iglika Triffonova avec Samuel Fröler (Tourné en anglais)
  • 2012
    • Embrassons-nous, Folleville ! (Théâtre) d'Eugène Labiche mise en scène de Pierre Pradinas avec Matthieu Rozé, Thierry Gimenez, Gabor Rassov, Xavier Aubert (Théâtre de la Pépinière)
    • Putain de lune (Court métrage) de Lou Bohringer avec Richard Bohringer, Jean-Pierre Mocky, Xavier Aubert, Philippe Rebbot
    • Renoir de Gilles Bourdos avec Michel Bouquet, Christa Theret, Vincent Rottiers, Thomas Doret, Michèle Gleizer, Laurent Poitrenaux, Sylviane Goudal, Solène Rigot, Emmanuelle Lepoutre, Carlo Brandt, Thierry Hancisse, Cécile Rittweger, Marion Lécrivain, Hervé Briaux, Stuart Seide, Hélène Babu, Marie Gili-Pierre (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 02/01/2013)
    • Vic et Flo ont vu un ours - Vic + Flo ont vu un ours - Vic + Flo saw a bear de Denis Côté avec Marc-André Grondin, Pierrette Robitaille, Marie Brassard, Olivier Aubin, Guy Thauvette, Pier-Luc Funk (Le film a obtenu le prix Alfred-Bauer au festival de Berlin en février 2013) (Distribution : UFO) (Sorti le 04/09/2013)
  • 2010
    • Longue peine (TV - France 2) de Christian Bonnet avec Bruno Todeschini, Francis Renaud, Micky Sébastian, Jacques Boudet, Nathalie Grandhomme, Yoann Denaive, Serge Dupuy, Christophe Odent, Mathias Mlekuz, Pascal Elso, Philippe Ambrosini
    • Les amis du placard (Théâtre) de Gabor Rassov mise en scène de Pierre Pradinas avec Didier Bénureau, Matthieu Rozé, Aliénor Marcadé-Sechan (Pépinière Théâtre)
    • 29 degrés à l'Ombre... & Embrassons-nous Folleville ! (Théâtre) d'Eugène Labiche mise en scène de Pierre Pradinas avec Gérard Chaillou, Thierry Gimenez, Gabor Rassov, Matthieu Rozé (Tournée de Février à Mai 2010)
    • Aimé de son concierge (TV Au siecle de Maupassant n°14 - France 2) d'Olivier Schatzky d'après Eugène Chavette avec Eric Caravaca, Jean-Claude Bolle-Reddat, Gilles Benizio, Bernard Alane, Erick Deshors, Maeva Pasquali, Mika Tard, Philippe Beautier, François Roy, Zazie Delem, Bonnafet Tarbouriech, Christine Bonnard
    • In alta solitudine (Lecture) mise en scène de Sally Micaleff d'après Marie D'Agoult (Théâtre du Rond-Point)
    • Un privé à Babylone (Théâtre) de Richard Brautigan mise en scène de Philippe Rebbot (Festival Off Avignon)
  • 2009
    • Marcel Proust : Lecture d'instants choisis (Lecture) avec Xavier Gallais, Bernadette Lafont, Michael Lonsdale, Robin Renucci, Nicolas Vaude (Editions Thélème - Théâtre La Bruyère)
    • Musset, l'orphelin de Venise (Lecture) mise en scène de Benoît Lavigne avec Xavier Gallais (Festival de la correspondance de Grignan)
    • Blanche Maupas (TV - France 2) de Patrick Jamain avec Thierry Frémont, Jean-François Garreaud, Soren Prevost, Yves Afonso, Xavier Maly, François-Régis Marchasson, Serge Dupuy, Michel Bompoil, Romain Redler, Jean-Pierre Loustau, Matthieu Rozé, Pierre Glénat, Sébastien Tavel
  • 2008
    • La boîte à Pépé (Court métrage) de Sami Zitouni avec Bruno Lochet, Soraya Djafri, Hervé, Husky Kihal, Philippe Rebbot, Nozha Khouadra, Ariane Seguillon, Sami Addala (Production : YAP Films - Thomas Aubron - Sélection du Festival International du Court-Métrage de Clermont-Ferrand 2009)
    • Je suis la bête (Théatre Lecture) d'Anne Sibran de Michel Didym (Août 2008 dans le cadre du Festival La Mousson d'été à Pont-à-Mousson - Pièce à un seul personnage)
    • Le bal des actrices - The actress' ball de Maïwenn avec Jeanne Balibar, Julie Depardieu, Mélanie Doutey, Marina Foïs, Estelle Lefebure, Maïwenn, Linh-Dan Pham, Charlotte Rampling, Muriel Robin, Karole Rocher, Karin Viard, Nicolas Briançon, Joey Starr, Yvan Attal, Jacques Weber, Pascal Greggory, Christine Boisson, Léonie Simaga, Marilyne Canto, Charlotte Valandrey, Laurent Bateau, Nina Morato, Boris Terral, Geoffrey Carey, Joe Sheridan, Caroline Baehr, Samir Guesmi, Yannick Soulier, Marie Kremer, Georges Corraface, Yann Michel, Antonin Maurel, Amandine Dewasmes, Johanna Landau, Anne Le Nen, Isabelle Noérie (Distribution : SND) (Production : Les films du Kiosque) (Sorti le 29/01/2009)
    • L'enfer (Théâtre Musical) de Gabor Rassov de Pierre Pradinas avec Joan Mompart, Thierry Gimenez, Gabor Rassov, David Ayala (D'après La divine comédie de Dante. Tournée)
    • Nos enfants chéris (TV - Canal+) avec Mathieu Demy, Eléonore Pourriat, Fabio Zenoni, Sarah Jérome, Céline Menville, Laurence Côte, Lionel Abelanski, Alain Fromager, Thomas Chabrol
  • 2007
    • Blanche (Court métrage) d'Eric Griffon du Bellay avec Clémence Poésy, Thomas Laroppe, Hiam Abbass
  • 2006
    • Nos enfants chéris - Vive les vacances (TV Nos enfants chéris - Canal+) de Benoît Cohen avec Mathieu Demy, Laurence Côte, Eléonore Pourriat, Fabio Zenoni, Alain Fromager, Céline Menville, Mathias Mlekuz, Sarah Jérome, Mhamed Arezki, Chantal Banlier (Production : Canal+)
    • Face de cuillère (Théâtre) de Lee Hall mise en scène de Michel Didym (Adaptation de Fabrice Melquiot)
  • 2005
    • Qui m'aime me suive de Benoît Cohen avec Mathieu Demy, Julie Depardieu, Eléonore Pourriat, Fabio Zenoni, Céline Menville, Elisabeth Margoni, Rufus, Chantal Banlier, Jean-Paul Bonnaire, Célia Granier-Deferre, Warren Zavatta, Thomas Chabrol, Léonard Vindry, Alain Fromager, Pierre Bénézit, Mathias Mlekuz (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 05/07/2006)
    • C'est beau une ville la nuit de Richard Bohringer avec Richard Bohringer, Robinson Stévenin, Luc Thuillier, François Négret, Jacques Spiesser, Xavier Aubert, Farid Chopel, Annie Cordy, Annie Girardot, Gabrielle Lazure, Sonia Rolland, Rémi Martin, Daniel Duval, Christian Morin, Alexandre le Provost, Stéphane Caillard, Stanislas Crevillén, Antoine Stip, Stéphane Soo Mongo, Emmanuel Guillon, Kader Ayd, Nicolas Tronc, Raphaël Poulain, Fanny Bastien, Slim Williams, Mariah Inger, Stéphanie Canellis (Distribution : Limelight Distribution - Pangea) (Sorti le 08/11/2006)
    • Les coulisses du Show-Business (TV Série) de Julien Weill avec Xavier Aubert, Nadia Fossier, Olivier Macarez, Magali Muxart, Fabio Zenoni, Vincent Primeau, Alexandre Brasseur, Richard Bohringer, Bruno Solo, Josée Dayan, Denis Podalydès (29 x 12 mn)
    • Fantômas revient (Théâtre) de Gabor Rassov mise en scène de Pierre Pradinas avec David Ayala, Gérard Chaillou, Jean-Philippe Dary, Dom Farkas, Thierry Gimenez, Christophe Minck, Sandra N'Kake, Thierry Stremler, Gabor Rassov (D'après les personnages de Pierre Souvestre et Marcel Allain)
    • Jeanne au bûcher (Théâtre) d'Arthur Honegger et Paul Claudel mise en scène de Fabrice Bollon avec Pascal Greggory, Jana Buechner, Gilles Ragon (Avec l'Orchestre philarmonique de Strasbourg)
    • Lili et le baobab de Chantal Richard avec Aminata Zaaria, François Delaive, Albert Delpy, Marie Pillet, Jean Luisi (Distribution : ID Distribution) (Sorti le 03/05/2006)
    • Mange ta banane (Court métrage) de Jeanne Biras avec Laura Meilhan, Ferdinand Guiblert (Court-métrage "Max Havelaar" pour la promotion du commerce équitable)
    • Test (Court métrage) de Didier Rouget avec Vincent Elbaz
  • 2004
    • L'éclaireur de Djibril Glissant avec Grégoire Colin, Jackie Berroyer, Valérie Donzelli, Alain Rimoux, Xavier Villeneuve, Serge Bozon, Jean Auzilleau, Dimitri Rafalsky, Paco Cabezas, Emmanuel Broche, Camille Cayol, Coralie Lascoux, Amelle Chahbi (Distribution : Cinétévé Distribution) (Sorti le 17/05/2006)
    • La marche de l'empereur (Documentaire) de Luc Jacquet avec Charles Berling (voix), Jules Sitruk (voix), Léon Dai (voix), Morgan Freeman (voix) [Romane Bohringer : voix] (Voix) (Distribution : Buena Vista International)
    • Ti tengu caru - Je te tiens cher (Court métrage) de et avec Romane Bohringer
    • Le triporteur de Belleville (TV - France 2) de Stéphane Kurc avec Lorant Deutsch, Pascal Elso, Michel Jonasz, Sophie Pincemaille, Mathias Mlekuz, Agathe Dronne, Nanou Garcia, Hervé Laudière, Colette Renard, Sarah Haxaire, Aladin Reibel, Chantal Neuwirth, Marie Ravel, Javier Cruz, Sandrine le Berre, Monique Couturier, Christophe Reymond, Dimitri Radochevitch, Laurence Cordier, Pierre Aussedat, Bruno Esposito, Fabrice Cals, Sébastien Knafo, Mathieu Vervisch, Michel Pilorgé, Lise Lamétrie, Renaud Le Bas, Catherine Lefroid, Christian Drillaud, Jacqueline Staup, Jean-Claude Frissung, Laurent Levy, Daniel Kenigsberg, Rémy Roubakha, Alban Aumard, Elodie Bollée, Fanny Cottençon (voix) (Fanny Cottençon est la narratrice)
  • 2003
    • La bonne âme de Se-Tchouan (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène d'Irina Brook avec Maria Adella, Farid Bentoumi, Valérie Crouzet, Ivan Franek, Renato Giuliani, Christian Julien, Alain Khouani, Jean-Alain Velardo
    • Nos enfants chéris - Our precious children de Benoît Cohen avec Mathieu Demy, Laurence Côte, Julien Boisselier, Eléonore Pourriat, Fabio Zenoni, Alain Fromager, Chantal Banlier, Mathias Mlekuz (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 02/07/2003)
  • 2002
    • Aurélien (TV - France 3) d'Arnaud Sélignac d'après Louis Aragon avec Olivier Sitruk, Thomas Jouannet, Ute Lemper, Natacha Lindinger, Clément Sibony, Natalia Dontcheva, Jean-Louis Tribes, Emmanuelle Bach, Alexandra London, Dominique Besnehard, Richaud Valls, Luc Lavandier, Sylvie Herbert, Eric de Montalier, Malcolm Conrath, John Phillips, Arnaud Sélignac (voix)
    • Les baisers des autres - Le baiser des autres (Court métrage) de Carine Tardieu avec Noémie Develay, Didier Agostini, Isabel Otero, Manuel Blanc [Romane Bohringer : voix]
    • Les cheveux de ma mère (Court métrage) de Marie Halopeau avec Sébastien Galvan
    • Le conte d'hiver (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Pierre Pradinas avec Roschdy Zem, Valérie Bonneton, Thierry Gimenez, Gabor Rassov, Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre, Gérard Chaillou, Raphaël d'Olce, Dom Farkas, François Monnié
    • Hugo à deux voix (Théâtre) de Victor Hugo mise en scène de Nicole Aubry avec Isabelle Carré (Théâtre de l'Atelier)
  • 2001
    • Déserts - La chaleur (Moyen métrage) d'Eric Nivot avec Malcolm Conrath, François Négret, Yves Afonso, Samuel Sogno, Philippe Mercier, Atmen Kelif, Jean-Jacques Chep, Erwan Creignou
    • La ménagerie de verre (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène d'Irina Brook avec Serge Avedikian, Josiane Stoléru, Samuel Jouy (Au théâtre de l'Atelier)
    • Le petit poucet - Tom thumb d'Olivier Dahan d'après Charles Perrault avec Nils Hugon, Pierre Berriau, Elodie Bouchez, Catherine Deneuve, Romain Duris, Samy Nacéri, Saïd Taghmaoui, Benoît Magimel, Dominique Hulin, Diana Steinling, Cylia Malki, Michel Duchaussoy (voix), Jean-Paul Rouve, Clément Sibony, Carlo Brandt, Isaac Sharry, Tonio Descanvelle, Maurice Barthélémy, François Chattot, Nicky Marbot (Distribution : Bac Films) (Sorti le 17/10/2001)
  • 2000
    • Deux femmes à Paris (TV - France 2) de Caroline Huppert avec Julie Depardieu, Olivier Granier, Catherine Samie, Christian Bouillette, Jérémie Lippmann, Samuel Tasinaje, Maud Rayer, Marie Pillet, Catherine Davenier, Geno Lechner, Elsa Royer, Ivan Franek, Vincent Jouan, Stéphan Meldegg, Annie Mercier, Françoise Pavy
    • En attendant (Court métrage) de Serge Hazanavicius avec Serge Hazanavicius, Lionel Abelanski, Céline Samie, Christophe Le Masne, Laurent Levy
    • He died with a felafel in his hand - E morì con un felafel in mano de Richard Lowenstein d'après John Birmingham avec Noah Taylor, Aaron Blabey, Emily Hamilton, Sophie Lee, Robert Morgan, Scott Major, Steve Bastoni, Ben Wilson, James Dean (Sorti le 16/11/2001)
    • The king is alive - Le roi est vivant - Dogme 4 de Kristian Levring d'après William Shakespeare avec David Bradley, David Calder, Bruce Davison, Brion James, Jennifer Jason Leigh, Miles Anderson, Vusi Kunene, Lia Williams
    • La ménagerie de verre (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène d'Irina Brook avec Samuel Jouy, Serge Avedikian, Josiane Stoléru (Théâtre de Nice du 19 au 27 octobre 2000 + tournée)
  • 1999
    • Anna en Corse (TV - France 2) de Carole Giacobbi avec Micheline Presle, Françoise Christophe, Serge Hazanavicius, Maurice Chevit, Tanya Lopert, Richaud Valls, Mona Heftre, Samir Guesmi, Carole Giacobbi, Dominique Rousseau
  • 1998
    • Il suffirait d'un pont (Court métrage) de Solveig Dommartin avec Garance Clavel, Catherine Frot, Luis Rego, Georges Claisse, Sylvie Chenus, Elli Medeiros, Ken Higelin, Philippe Clévenot
    • Quelque chose d'organique de Bertrand Bonello avec Laurent Lucas, Charlotte Laurier, David di Salvio, Stephen-J. Smith, Grégory Hlady (Distribution : Haut et Court)
    • Vigo - Histoire d'une passion - Vigo, histoire d'une passion - Burning up - Vigo : A passion for life de Julien Temple avec James Frain, Jim Carter, Anna Bolt, David Battley, Nicholas Barnes, Christine Burlett, Francine Bergé, Kenneth Cranham, John Quentin, Joe Roberts, Simon Scott, Paola Dionisotti, Vernon Dobtcheff, James Faulkner, Diana Quick, Lee Ross, Brian Pettifer (Distribution : Swift Productions) (Sorti le 17/02/1999)
  • 1997
    • La femme de chambre du Titanic - La camarera del Titanic - The chambermaid on the Titanic - The chambermaid - L'immagine del desiderio de José-Juan Bigas Luna avec Olivier Martinez, Aitana Sánchez-Gijón, Aldo Maccione, Didier Bezace, Marianne Groves, Jean-Marie Juan, Didier Bénureau, Giorgio Gobbi, Yves Verhoeven, Salvador Madrid, Stefania Orsola Garello, Jim Adhi Limas (Distribution : UFD) (Sorti le 05/11/1997)
    • Lulu (Théâtre) de Frank Wedekind mise en scène de Hans-Peter Cloos avec Arlette Allain, Bruno Andrieux, Yannis Baraban, Louis Bonnet, Brigitte Catillon, Paul Charieras, Rachid Hafassa, Laurence Haziza, Jean-Pierre Laurent, Johan Leysen, Serge Merlin, Jérémie Oler, Isabelle Ronayette (Au théâtre national de Chaillot + tournée)
    • Rembrandt de Charles Matton avec Klaus-Maria Brandauer, Jean Rochefort, Barbara Schulz, Jean-Philippe Ecoffey, Caroline Van Houten, Franck de Lapersonne, Jacques Spiesser, Richard Bohringer, Caroline Sihol, Béatrice Avoine, Ludivine Sagnier, Christian Chevreuse, Johanna Ter Steege, François Delaive, Léonard Matton, Aymeric Demarigny, Jean O'Cottrell, Olivier Brocheriou, Joël Barbouth, Emanuel Booz, Patrick Boshart, Annick Brard, Thomas Huber, Marie-Claude Mestral, Paul Savatier, Sylvie Van Den Elsen, Guillaume Beaufort
  • 1996
    • Portraits chinois - Shadow play de Martine Dugowson avec Héléna Bonham Carter, Marie Trintignant, Elsa Zylberstein, Sergio Castellito, Jean-Philippe Ecoffey, Yvan Attal, Jean-Claude Brialy, Clément Sibony, Emmanuelle Escourrou, Mathilde Seigner, Antoinette Moya, Predrag-Miki Manojlovic, Florence Loiret, Marie Chevalier, Laly Meignan, Artus De Penguern, Rebecca Hampton, Sophie Simon, Pierre Baillot, Jean-Bernard Guillard, Jacques le Carpentier, Catherine Sola, Jean Barney, Claudine Delvaux, Joseph Falcucci, Léa Vigny, Laurence Le Dantec, Philippe Jutteau, Michel Amphoux, Frédérique Bauer, Raymonde Heudeline, Jovanka Sopalovic (Distribution : UFD)
    • Le ciel est à nous - Shooting stars de Graham Guit avec Melvil Poupaud, Jean-Philippe Ecoffey, Elodie Bouchez, Patrick Lizana, François Levantal, Rachid Hafassa, Jean-Claude Flamand, Zinedine Soualem, Antoine Chappey, Delphine Rollin, Isaac Sharry, Leonor Varela, Jérôme Stern, Stan Getz (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Roméo et Juliette (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Hans-Peter Cloos avec Denis Lavant, Brigitte Catillon, Jacques Denis, Katja Rupe, Frédéric Leidgens, Alexander Muheim, Christophe Gayral, Omar Bekhaled, Malcolm Conrath, Mathias Maréchal, Serge Dupuy, Caroline Laurence, Hervé Deluge, Flore Grimaud, Rachid Hafassa (Au théâtre du Rond-Point + tournée)
  • 1995
    • L'appartement - The apartment - L'appartamento de Gilles Mimouni avec Vincent Cassel, Jean-Philippe Ecoffey, Monica Bellucci, Sandrine Kiberlain, Olivier Granier, Eva Ionesco, Nelly Alard, Paul Pavel, Bruno Leonelli, Vincent Nemeth, André Haber, Bruno Ricci, Fotini Papadodima, Edouard Baer, Michel Bompoil, Jorge Bosch, Hervé Jakubowicz (Distribution : AFMD)
    • Total eclipse - Rimbaud Verlaine - Eclipse totale - Poeti dall'inferno d'Agnieszka Holland avec Leonardo DiCaprio, David Thewlis, Dominique Blanc, Andrzej Seweryn, Denise Chalem, James Thierrée, Christopher Thompson, Christopher Chaplin, Christopher Hampton, Mathias Jung
  • 1994
    • Les cent et une nuits - Les cent et une nuits de Simon Cinéma - A hundred and one nights of Simon Cinema - A hundred and one nights d'Agnès Varda avec Michel Piccoli, Marcello Mastroianni, Henri Garcin, Julie Gayet, Mathieu Demy, Emmanuel Salinger, Anouk Aimée, Fanny Ardant, Jean-Paul Belmondo, Sandrine Bonnaire, Jean-Claude Brialy, Patrick Bruel, Alain Delon, Catherine Deneuve, Robert de Niro, Gérard Depardieu, Harrison Ford, Gina Lollobrigida, Jeanne Moreau, Hanna Schygulla, Sabine Azéma, Jane Birkin, Leonardo DiCaprio, Arielle Dombasle, Blanchette Brunoy, Andréa Férréol, Alexia Stresi, Jean-Pierre Kalfon, Mila Parély, Marie-France Pisier, Eléonore Pourriat, Jean-Pierre Léaud, Martin Sheen, Isabelle Adjani, Jean-Hugues Anglade, Chiara Mastroianni, Leslie Caron, Assumpta Serna, Françoise Arnoul
    • Mina Tannenbaum de Martine Dugowson avec Elsa Zylberstein, Jean-Philippe Ecoffey, Hugues Quester, Florence Thomassin, Nils Tavernier, Artus De Penguern, Eric Defosse, Eva Mazauric, Stéphane Slima, Jany Gastaldi, Harry Cleven, Alexandre Von Sivers, Toni Cecchinato, Julien Cafaro, Peter Chase, Bertie Cortez, Gwenola De Luze, Bobby Pacha, Kati Tastet, Stéphane de Groodt (Distribution : 20th Century Fox)
    • Le misanthrope (TV Théâtre - Canal+) de Jacques Weber, Mathias Ledoux d'après Molière avec Jean-François Balmer, Philippe Khorsand, Marie Trintignant, Patrick Chesnais, Guillaume de Tonquédec, Roland Blanche, Xavier Thiam, Jacques Weber, Emmanuelle Lepoutre (Représentation unique en direct sur Canal+ filmée par Mathias Ledoux)
  • 1993
    • Le colonel Chabert d'Yves Angelo d'après Honoré de Balzac avec Gérard Depardieu, Fanny Ardant, Fabrice Luchini, André Dussollier, Daniel Prévost, Claude Rich, Maxime Leroux, Albert Delpy, Jean Cosmos, Olivier Saladin, Eric Elmosnino, Guillaume Romain, Jacky Nercessian, Isabelle Wolfe, Olivier Py (Distribution : Pathé Distribution)
    • Là-bas - Somewhere (Clip) de Cyril Collard avec Cyril Collard, Carlos Lopez
  • 1992
    • A cause d'elle - Because of her de Jean-Loup Hubert avec Antoine Hubert, Olivia Munoz, Thérèse Liotard, Jean-François Stévenin, Ludmila Mikaël, Patrick Catalifo, Renaud Ménager, Julien Hubert, Julien Courbey, Erick Desmarestz, Pauline Hubert, Maxime Mansion, Marie-Christine Lafosse, Lucienne Troka (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
    • L'accompagnatrice de Claude Miller avec Richard Bohringer, Elena Safonova, Claude Rich, Nelly Borgeaud, Sacha Briquet, Samuel Labarthe, Julien Rassam, Bernard Verley, Florence Rougé, Niels Dubost, Gabriel Cattand, Marcel Berbert, Alain Jomy, Gilbert Bahon, Yves Elliot, Chantal Banlier (Distribution : Pathé Distribution)
    • Les nuits fauves - Savage Nights - Notti selvagge de Cyril Collard avec Cyril Collard, Corine Blue, Laura Favali, Carlos Lopez, Clémentine Célarié, René-Marc Bini, Francisco Gimenez, Maria Schneider, Marine Delterme, Jean-Christophe Bouvet, Olivier Chavarot, Alexandre Pottier, Claude Winter, Denis D'Arcangelo, Olivier Pajot, Michel Voletti, Samir Guesmi, Fabrice Bagni, Olivier Ramon, Diego Porres, Luc Palun, Magali Noaro, Jean-Jacques Jauffret (César 1993 du meilleur espoir féminin pour Romane) (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 1990
    • Ragazzi de Mama Keïta avec Richard Bohringer, Ivan Taieb, Ken Amrani, Sabrina Colle, Tina Sportolaro, Emmanuelle Bercot, Nathalie Roche, Fred Saurel, Karim Seghair, Raphaëlle Grantey
    • La tempête (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Peter Brook avec Maurice Bénichou, David Bennent, Georges Corraface, Jean-Paul Denizon, Mamadou Dioume, Ken Higelin, Bakary Sangare, Sotigui Kouyaté, Yoshi Oida, Bruce Myers, Alain Maratrat (Au théâtre des Bouffes du Nord + tournée internationale)
  • 1986
    • Kamikaze de Didier Grousset avec Richard Bohringer, Michel Galabru, Dominique Lavanant, Etienne Chicot, Charles Gérard, Riton Liebman, Laurent Spielvogel, Arielle Séménoff, Kim Massee, Harry Cleven, Michael Goldman, Geoffrey Carey, Philippe Girard, Philippe Landoulsi, Jean-Paul Muel, Bernard Ballet, Emmanuel Gust, Eric Averlant, Marie Vincent, René Loyon, Michel Pilorgé, Gérard Boucaron, Henri Delmas, Charles Schneider, Daniel Kenigsberg, Christine Amat, Yolande Gilot, Blanche Ravalec, Philippe Sfez
  • 1985
    • Folie suisse de Christine Lipinska avec Richard Bohringer, Aurele Doazan, Jean-François Balmer, Jacques Spiesser, Marie Rivière, Patrick Bauchau, Armande Altaï, Daniela Silverio, Philippe Sfez, Thierry Magnier
  • 1983
    • La bête noire de Patrick Chaput avec Richard Bohringer, Jean Bouise, Eddie Constantine, Sabine Haudepin, Georges Géret, Bernadette Lafont, Philippe Sfez, Mireille Perrier, Zinedine Soualem, Isabelle Sadoyan, Nini Crépon, Catherine Gandois, Jean Barney, Michèle Amiel, Jean-Paul Bordes, Rémy Carpentier, Laurent Cygler, Robert Darmel, Philippe Laudenbach, Xavier Marchand, Françoise Michaud, Françoise Morhange, Geneviève Mnich, Marina Moncade, Marie Pillet, Bonnafet Tarbouriech


.Filmographie Réalisatrice..

  • 2004
    • Ti tengu caru - Je te tiens cher (Court métrage) avec Romane Bohringer
  • 2001
    • Les sept jours de Simon (Théâtre) de Carole Fréchette avec Richaud Valls, Xavier Aubert, Magali Muxart


.Filmographie Scénariste..

  • 2004
    • Ti tengu caru - Je te tiens cher (Court métrage) avec Romane Bohringer



.Costumière..

  • 2000
    • Le pornographe de Bertrand Bonello avec Jean-Pierre Léaud, Dominique Blanc, Jérémie Rénier, Thibault de Montalembert, André Marcon, Catherine Mouchet, Laurent Lucas

.Disques..


.Prix..

  • César du meilleur jeune espoir féminin en 1993 pour Les nuits fauves
  • Prix du Jury du Festival de l'humour de Saint-Gervais le 14 mars 2002 pour sa mise en scène des 7 jours de Simon




Merci à Sylvie pour ses photos et ses infos
Merci à Brigitte, Bruno, Christine, Christian, Marc, Marina, Marion et Sophie pour les infos et les documents
Merci à Rémy pour les photos
Merci à Vanessa pour ses photos
Merci à Florence et Fabrice de la Compagnie Boomerang
Merci à Angélique Dauny du Théâtre de l'Union

Merci à Romane....



.Galeries Photos..


.Affiches..

       J'avais un beau ballon rouge - 2015        Le gang des Antillais - 2015        Ouragan - 2015        14-18, au-delà de la guerre - 2014        Les rois du monde - 2014        Oncle Vania - 2014
       Mélodrame(s) ! - 2013        The prosecutor the defender the father and his son - 2013        Les amis à vendre - 2013        J'avais un beau ballon rouge - 2013        Vic et Flo ont vu un ours - 2012        Renoir - 2012
       Embrassons-nous, Folleville ! - 2012        Les amis du placard - 2010        29 degrés à l'Ombre... & Embrassons-nous Folleville ! - 2010        Aimé de son concierge - 2010        Un privé à Babylone - 2010        Marcel Proust : Lecture d'instants choisis - 2009
       La boîte à Pépé - 2008        Le bal des actrices - 2008        L'enfer - 2008        Blanche - 2007        Face de cuillère - 2006        Qui m'aime me suive - 2005
       Lili et le baobab - 2005        C'est beau une ville la nuit - 2005        Fantômas revient - 2005        L'éclaireur - 2004        La marche de l'empereur - 2004        Le triporteur de Belleville - 2004
       La bonne âme de Se-Tchouan - 2003        Nos enfants chéris - 2003        Aurélien - 2002        Hugo à deux voix - 2002        Le conte d'hiver - 2002        Les sept jours de Simon - 2001
       Le petit poucet - 2001        The king is alive - 2000        Anna en Corse - 1999        Vigo - 1998        Quelque chose d'organique - 1998        Rembrandt - 1997
       La femme de chambre du Titanic - 1997        Portraits chinois - 1996        Le ciel est à nous - 1996        Total eclipse - 1995        L'appartement - 1995        Les cent et une nuits - 1994
       Mina Tannenbaum - 1994        Le colonel Chabert - 1993        A cause d'elle - 1992        Les nuits fauves - 1992        L'accompagnatrice - 1992        Ragazzi - 1990
       Kamikaze - 1986        La bête noire - 1983


.Nous contacter..

  Si vous avez des informations, des questions, écrivez-nous...



Page Principale du Site ActricesDeFrance.org




> Haut de la page